Moonshot. Революция?

12.04.2013

Moonshot. Революция?




Проект Moonshot

“Moonshot” (Полёт на Луну) под таким названием 8-го апреля 2013 года компания HP  анонсировала новый продукт.
Что представляет собой новое устройство?
Это контейнер (HP Moonshot 1500 Chassis) для размещения 45 серверов, который представляет собой короб (шасси, полка) высотой в 4,3U и длиной почти 90см. HP Moonshot System устанавливается в стандартный 19" шкаф глубиной 1200 мм.
Серверы устанавливаются в шасси вертикально (три ряда по 15 в каждом) и выглядят как картриджи без корпусов. В сервер (HP ProLiant Moonshot Server) размещен двухядерный процессор Intel® Atom™ Processor S1260, (1MB Cache, 2.00 GHz), один слот памяти SO-DIMM с 8ГБ планкой памяти, один SFF SATA диск (предлагается на выбор диск размером 1ТБ или 500ГБ) и двухпортовая сетевая карта.
В шкаф высотой 42U можно разместить до 8 полок HP Moonshot System, то есть стандартный шкаф можно содержать 360 серверов. Для предотвращения обмена воздуха между холодным и горячим коридорами предлагается в качестве опции заглушка высотой 0,66U. Специально разработанные монтируемые в шкаф рельсы высотой 13U, для размещения трёх полок “Moonshot”, позволяет увеличить количество полок в шкаф 42U с 8-ми до 9-ти, а количество серверов до 405 (HP 13U FIO Rack Adapter Kit for 3X4.3U Chassis). Все серверы внутри шасси разделены на 3 зоны (18, 9, 18). Каждой зоне приписан свой собственный IP адрес, через который можно в частности получить консольный доступ к серверу конкретной зоны.
Для обеспечения электроэнергией серверов используются стандартные блоки питания для серверов HP ProLiant мощностью 1200 Вт количество до 4 штук. Исходя из информации о процессоре с сайта Intel http://ark.intel.com/ru/products/71267/Intel-Atom-Processor-S1260-1MB-Cache-2_00-GHz можно рассчитать, что все процессоры одного шасси потребляют не больше 400Вт. При наличии всех 4-х блоков питание будет осуществляться по схеме N + N. Вентиляторные блоки в количестве 5-ти штук обеспечивают резервирование по схеме N+1. Судя по картинкам вентиляторы идентичны тем, что установлены в шасси SL4500.
Для коммутации используются два коммутатора (HP Moonshot-45G Switch Module), каждый из которых имеет 45 портов смотрящих внутрь шасси, обеспечивая подключения серверов двумя независимыми путями на скорости 1Гб. Коммутаторы,  также как и серверы, размещаются в шасси в межзонном пространстве шасси вертикально. Для подключения коммутаторов к внешним сетям с тыльной стороны используются модули HP Moonshot-6SFP Uplink Module, которые содержать 6 портов SFP+,  позволяющие использовать различные типы подключения от 1Гб по меди и по оптике до 10Гб по оптике, а также использовать DAC (Direct Attached Cable). Фактически коммутация разделена на две части, что в будущем позволит выпускать внешние модули с другими типами подключений, не меняя при этом коммутаторы, подключенные непосредственно к серверам. Все дублируемые компоненты, как-то блоки питания, вентиляторы, коммутаторы, могут извлекаться в "горячем" режиме без потери функциональности системы в целом.
На данный момент серверы поддерживают только 64-битные операционные системы Red Hat Enterprise Linux (RHEL), SUSE Linux Enterprise Server (SLES).
Ходят слухи о том, что в будущем мы увидим серверы для HP Moonshot System на базе процессоров AMD и различных производителей  на базе ARM-архитектуры.
В добрый путь!


Возврат к списку

 

3х фазные ИБП Tripp Lite

 

Получить дополнительную информацию. Заказать проект. Получить спеццены (заполните пожалуйста все поля формы)


Контактное лицо
Контактный телефон
Название организации
Адрес электронной почты
Ваш вопрос
Контрольное выражение
7 * 4 = ??

Тристан Системная интеграция
Серверы, системы хранения данных, беспребойное питание, сетевое оборудование
г. Москва, 111024, Россия, шоссе Энтузиастов, д. 21, офис 413
Телефон: + 7 (495) 730-63-00, 730-61-00
https://tristan.ru

© ООО "Тристан", 2003 - 2024.
Поставка серверного и сетевого оборудования, систем хранения,
систем бесперебойного питания, программного обеспечения